トップページ > 製品紹介 > 製品紹介カテゴリ

製品紹介

リココデSP錠(名入り)[指定第2類医薬品]

[ かぜ薬・せき薬・鎮痛剤 ]

(かぜ薬)リココデSP錠(名入り)

リココデSP錠投薬袋(写真).JPG     解熱剤アセトアミノフェン、セキを鎮めるジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩、くしゃみ・鼻水を和らげるクロルフェニラミンマレイン酸塩、頭痛を和らげる無水カフェインがバランスよく働いてかぜの諸症状を和らげます。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、

関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量 

1日3回食後なるべく30分以内に服用する。

1回/15才以上:3錠、11才以上15才未満:2錠、5才以上11才未満:1錠、5才未満:服用しないこと

成分(9錠中)

アセトアミノフェン/900mg

クロルフェニラミンマレイン酸塩/7.5mg

ジヒドロコデインリン酸塩/24mg

dl-メチルエフェドリン塩酸塩/54mg

無水カフェイン/90mg

ベンフォチアミン/25mg

リボフラビン/12mg

ヘスペリジン/90mg 

容量 

45錠 (4962721104022)

「詳しくはこちらをご覧ください。」リココデSP錠添付文書.pdf