トップページ > 製品紹介 > 製品紹介カテゴリ

製品紹介

小児用ベナール液[指定第2類医薬品]

[ かぜ薬・せき薬・鎮痛剤 ]

かぜの痛みと熱に 小児用ベナール液


小児用ベナール液     ピーチ味の液剤の鎮痛薬です。アセトアミノフェンの配合により、発熱、痛みを鎮めます。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量 

1日3回食後および必要な場合には就寝前に服用する。

場合により1日6回まで服用できますが、原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。
(計量容器添付)

1回/3才以上7才未満:2.5mL、1才以上3才未満:1.9mL、6ヵ月以上1才未満:1.5mL、3ヵ月以上6ヵ月未満:1.3mL、3ヵ月未満の乳児:服用しないこと

成分(30mL中)

アセトアミノフェン/350mg

dl-メチルエフェドリン塩酸塩/20mg

クロルフェニラミンマレイン酸塩/4mg

カフェイン水和物/40mg

容量 

30mL(4962721103926)

「詳しくはこちらをご覧ください。」 ベナール液添付文書.pdf