トップページ > 製品紹介 > 製品紹介カテゴリ

製品紹介

リココデシロップ[指定第2類医薬品]

[ かぜ薬・せき薬・鎮痛剤 ]

キキョウ・車前草配合(せき・たん)リココデシロップ

リココデシロップ     鎮咳剤ジヒドロコデインリン酸塩、メチルエフェドリン塩酸塩は咳を止め、抗ヒスタミン剤クロルフェニラミンマレイン酸塩により早く治療します。グアヤコールスルホン酸カリウム、シャゼンソウ、キキョウにより、痰の量を少なくし、出しやすくします。

効能・効果

せき、たん 

用法・用量 

1日4回

1回/15才以上:5mL、11才以上15才未満:3mL、8才以上11才未満:2.5mL、5才以上8才未満:1.5mL、3才以上5才未満:1.2mL、1才以上3才未満:1mL、 1才未満の乳児:服用しないこと

成分(5mL中)

ジヒドロコデインリン酸塩/5mg

dl-メチルエフェドリン塩酸塩/12.5mg

クロルフェニラミンマレイン酸塩/2mg

グアヤコールスルホン酸カリウム/45mg

シャゼンソウ流エキス/0.4mL

キキョウ流エキス/0.15mL

容量 

60mL(4962721201417)

「詳しくはこちらをご覧ください。」リココデシロップ添付文書.pdf